5 подводных камней при финишной отделке дома!

5 подводных камней при финишной отделке дома!

В прошлой статье мы с вами возвели стены и крышу будущего дома. В течение 3-6 месяцев после этого происходит основная усадка: дерево высушивается, твердеет, конструкция сжимается под собственным весом, высота дома уменьшается на 5-10%. Эти процессы продолжаются и дальше, в целом усадка может длиться до 3 лет, но на геометрию это уже не влияет.

Шлифовка. Несмотря на то, что материал, из которого построен дом, уже обрабатывали на профессиональных станках, стены после сборки нужно отшлифовать. Верхние слои древесины впитали в себя пыль и бактерии, на поверхности проступила смола. Убираем их шлифовальной машиной, начиная с верха дома и постепенно спускаясь вниз. После этого дерево станет гладким, проявится его истинный цвет и рисунок. Небольшой тест для вашей строительной бригады: профессионалы сметают пыль со стен, чтобы вам было проще наносить лакокрасочное покрытие.

Конопатка. Если ваш дом собирали из ОЦБ с лунным пазом, необходимо дополнительно проконопатить все швы снаружи, внутри и на торцах. На первый взгляд, работа, не требующая особых навыков: стамеской и молотком вгоняем джут в стыки между бревнами. Однако не все так просто. Если перестараться, можно нарушить геометрию стены.

Покраска. Важно правильно обработать древесину, чтобы она дольше сохраняла прочность: наносим слой защитного покрытия и два слоя финишного. Мы рекомендуем продукты Prosept и Tikkurila. Стыки и торцы обрабатываем финишным покрытием в 3-4 слоя, так как это наиболее уязвимые места.

Окна и двери. Доверьте их установку профессионалам, специализирующимся на деревянных домах. Как мы помним, полная усадка продолжается еще 2-3 года. При несоблюдении технологии монтажа окон и дверей даже незначительное движение стен в это время может спровоцировать скрип, неплотное закрывание, притирание и зажимание.

Утепление пола. Прокладываем инженерные коммуникации, если их нужно спрятать. Крепим черновой пол, на него пароизоляционную пленку и утеплитель толщиной 200 мм в 2 слоя.
Более плотный слой внутри, менее плотный снаружи – это позволит максимально сохранить тепло. На утеплитель снова укладываем пароизоляционную пленку и с помощью реек создаем вентилируемый зазор. Если планируется использовать ламинат, нужен еще один слой из ОСБ или фанеры. Если нет – стелим сразу финишный пол.
 
Утепление крыши изнутри происходит по аналогичной технологии. Между стропилами укладываем 200 мм утеплителя: снаружи менее плотный слой, внутри более плотный. Сверху – пароизоляционная пленка. Располагаем ее гладкой поверхностью в сторону утеплителя, а шероховатой в сторону помещения. Закрепляем «пирог» обрешеткой. Она может также служить подложкой для внутренней обшивки: вагонки, гипсокартона и т.д.

Дом практически готов: осталось смонтировать отопление, сантехнику, провести коммуникации, расставить мебель и переехать!

КОМПАНИЯ «ДЕРЕВЯННАЯ УСАДЬБА»

  • +7 (3462) 33-03-80

    многоканальный

  • 8 800 5553103

    горячая линия, бесплатно по РФ

  • 7(922) 425-04-38
  • Работаем в округах: ХМАО и ЯНАО.
    Работаем в городах: Сургут, Тюмень, Екатеринбург.

Получите 15 советов"Все о строительстве деревянного дома".

Не более 1 письма в неделю.

*Мы не передаем ваши персональные данные третьим лицам

** Я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности