Как выбрать кровельные материалы?

Как выбрать кровельные материалы?

В предыдущих статьях мы с вами подробно разобрали все этапы строительства от создания проекта до финишной отделки. Остановимся подробней на выборе материалов. Из этой статьи вы узнаете, как происходит монтаж крыши, какие используются кровельные материалы, их плюсы и минусы.

Крыша – это конструкция для защиты дома от атмосферных осадков. А кровля – только один, наружный ее элемент. Самая важная часть крыши это не кровля, как может показаться на первый взгляд, а стропильная система – каркас, основа всей конструкции. При ее монтаже нужно учитывать несколько важных моментов:
  • расстояние между стропилами должно быть не более 60 см. В противном случае придется потратиться на дополнительные крепления для утеплителя;
  • стропила в верхней части крепятся друг к другу и к коньковой балке на болт. Со стенами стропила соединяются скользящими креплениями, они компенсируют деформацию кровли при усадке дома;
  • обрабатывать стропильные ноги антисептиком лучше перед монтажом, так как после уже проблематично.
Кровельный материал выбирается исходя из бюджета, назначения и пожеланий к внешнему виду. Какой лучше выбрать?

Рубероид. Самый дешевый материал, его часто используют в качестве временной кровли. Она нужна, чтобы укрыть сруб от осадков на время усадки, если финальной кровли еще нет. Основной минус такого решения в том, что это лишние расходы. При монтаже финальной кровли временная демонтируется.

Кровельный пирог. На стропила монтируется рейка, на нее укладывается рубероид, закрепляется контррейкой.
Следует учитывать пару моментов: слои рубероида укладываются внахлест, чтобы крыша не протекла; шаг контррейки не превышает 50 см, чтобы кровлю не сорвало во время усадки.

Ондулин (еврошифер). Недорогой, бесшумный, легко монтируемый материал. Используется при экономии денежных средств.
Кровельный пирог. Гидроизоляция закрепляется на стропилах контробрешеткой 50х50 мм. Это пространство необходимо для создания воздушной вентилирующей прослойки и предотвращения скопления конденсата.  
На контробрешетку укладывается обрешетка, на нее крепится ондулин оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой под цвет кровли.

Металлочерепица. Материал оптимальный по соотношению цена-качество и поэтому самый популярный. 
Кровельный пирог металлочерепицы и ондулина практически идентичен. Отличие в том, что обрешетка делается чаще – под длину волны металлочерепицы. На обрешетку материал крепится саморезами в цвет кровли. Не стоит экономить на толщине металлочерепицы, снегозадержателях и водосточной системе.

Мягкая черепица. Прочное, нешумное, долговечное, легкое в обслуживании покрытие. 
Кровельный пирог до этапа обрешетки идентичен пирогу металлочерепицы. Далее на обрешетку саморезами крепится плита ОСБ толщиной 8-10мм. На нее мастикой приклеивается подкладочный ковер, и снизу вверх по типу мозаики укладывается финишное покрытие. В мягкой черепице обязательно следует предусмотреть продухи, предотвращающие скопление конденсата.

КОМПАНИЯ «ДЕРЕВЯННАЯ УСАДЬБА»

  • +7 (3462) 33-03-80

    многоканальный

  • 8 800 5553103

    горячая линия, бесплатно по РФ

  • 7(922) 425-04-38
  • Работаем в округах: ХМАО и ЯНАО.
    Работаем в городах: Сургут, Тюмень, Екатеринбург.

Получите 15 советов"Все о строительстве деревянного дома".

Не более 1 письма в неделю.

*Мы не передаем ваши персональные данные третьим лицам

** Я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности