Какие окна лучше поставить в деревянный дом?

Какие окна лучше поставить в деревянный дом?

Пластиковые окна

По мнению многих специалистов, пластиковые окна являются оптимальным выбором. Металлопластиковый профиль обладает высокими эксплуатационными качествами, и имеет намного более привлекательную цену по сравнению с деревянным или алюминиевым. Но есть одна интересная особенность у пластиковых окон: большинство из них рекомендуется к установке, если максимальная влажность внутри дома не превышает 45%.

Преимущества пластиковых окон:
+ долговечность;
+ высокая устойчивость к атмосферным влияниям;
+ эстетичность;
+ герметичность;
+ пожаробезопасность;
+ простота в эксплуатации.

Недостатки пластиковых окон:
- не поддерживают оптимальный режим влажности внутри помещений из-за высокой плотности материала;
- могут создавать проблему конденсата;
- неремонтопригодны;
- уступают деревянным окнам по звуко-и теплоизоляции;
- электростатичны и притягивают пыль.

Деревянные окна

Ни один синтетический материал несравним по своим качествам с натуральным деревом, которое в любом случае представляет собой оптимальный выбор, если вы хотите жить и спать спокойно. Древесина в отличие от самого качественного пластика способна пропускать воздух через свои микропоры, то есть дышать естественным образом. Деревянная оконная рама за сутки пропускает сквозь себя около 2,7 кубометров воздуха. И даже если окна закрыты помещения постепенно проветриваются, за счет чего в них всегда свежий воздух и предотвращается появление конденсата.

 

Преимущества деревянных окон:
+ экологичность;
+ эстетичность;
+ низкая теплопроводность;
+ хорошая звукоизоляция;
+ высокая устойчивость к температурному перепаду;
+ ремонтопригодность;
+ долговечность.

Недостатки деревянных окон:
- высокая стоимость;
- трещины, сучки, смоляные пустоты в структуре древесины могут негативно влиять на качественные характеристики окон.

Алюминиевые окна

Достойная альтернатива любым другим видам окон, отличаются такой особенностью: они могут быть теплыми и холодными. Теплая алюминиевая рама называется так, потому что она оснащена специальными термовставками, обеспечивающими высокую теплоизоляцию. Холодные алюминиевые окна популярны для использования в лоджиях, балконах, промышленных или подсобных помещениях.

Преимущества алюминиевых окон:
+ долговечность;
+ прочность;
+ экологичность;
+ устойчивость к атмосферным влияниям.

Недостатки алюминиевых окон:
- высокая теплопроводность (плохо удерживают тепло);
- предрасположенность к коррозии;
- плохая ремонтопригодность.

Выбираем стеклопакеты

Качественные характеристики каждого окна зависят от типа используемого в нем стеклопакета. Стеклопакет является конструкцией из нескольких стекол, размещенных в общей раме на некотором расстоянии друг от друга. Расстояние между стеклами, как правило, заполняется веществом, абсорбирующим влагу. Кроме того на раме стеклопакета проделывают специальные отверстия, эффективно отводящие влагу из внутренней части стеклопакета. Отличительные особенности стеклопакетов формирует количество камер, из которых они изготовлены.

Наиболее распространены стеклопакеты однокамерные и двухкамерные.

Однокамерный стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию, состоящую из двух стекол. Стекло имеет, как правило, стандартную толщину 4 мм, и ширину между двумя стеклами 16 мм.

Двухкамерный стеклопакет является герметичной конструкцией трех стекол, ширина между которыми может варьироваться. Стандартный размер составляет 10 мм.

На сегодняшний день стеклопакеты по желанию заказчика могут иметь практически любую конфигурацию и оснащаться дополнительными свойствами, такими как: энергосбережение, звукоизоляция, солнцезащита или тонирование, защита от ударов.

Энергосберегающие свойства обеспечивает применение низкоэмисионного стекла в стеклопакете с нанесением на внутренние части стекол ионов серебра, выполняющих функцию теплового экрана. В пространство между стеклами энергосберегающего стеклопакета закачивается газ аргон, так как он характеризуется очень низкой теплопроводностью.

Звукоизолирующие свойства достигаются комплектацией стеклопакета стеклами разной толщины, расстояние между которыми тоже должно быть разным.

Солнцезащитные свойства достигаются за счет применения в стеклопакете тонированного стекла.

Противоударные свойства стеклопакету придает ударопрочное триплекс стекло многослойной структуры. Триплекс стекло может иметь толщину в пределах 6 - 40 мм. Толщина такого стекла 14 мм дает пуленепробиваемость от большинства марок пистолетов.

КОМПАНИЯ «ДЕРЕВЯННАЯ УСАДЬБА»

  • +7 (3462) 33-03-80

    многоканальный

  • 8 800 5553103

    горячая линия, бесплатно по РФ

  • 7(922) 425-04-38
  • Работаем в округах: ХМАО и ЯНАО.
    Работаем в городах: Сургут, Тюмень, Екатеринбург.

Получите 15 советов"Все о строительстве деревянного дома".

Не более 1 письма в неделю.

*Мы не передаем ваши персональные данные третьим лицам

** Я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности