Какой брус выбрать для строительства дома

Какой брус выбрать для строительства дома

Наши читатели и заказчики задают очень часто вопрос: из какого бруса лучше строить дом. Логичный вопрос для тех, кто определился с постройкой добротного, экологичного дома из дерева. Не можем не отреагировать и постараемся кратко и содержательно ответить на вопрос “каким должен быть брус для дома” и другие вопросы в нашей статье.

Виды бруса

Итак, какой бывает брус для строительства дома? Для постройки домов из бруса используют следующие виды: клееный, профилированный и простой.

Начнем с самого недорогого  - простого бруса. Этот вид имеет прямоугольную форму, различное сечение и естественную влажность.Сушка - камерная. Останавливая свой выбор на простом брусе, вы должны понимать, что несмотря на то, что стоимость небольшая, впоследствии придется делать внешнюю и внутреннюю отделку. Эта необходимость вызвана тем, что со временем, после высыхания, материал такого бруса дает трещины и теряется внешняя эстетичность дома. Рекомендуем для постройки небольшого загородного дома.

Профилированный брус - это высокотехнологичный материал в деревянном строительстве наших дней. Как и простой брус, его выпускают естественной влажности и камерной сушки. Имеет две технические стороны с пазами и шипами, что позволяет выполнить несложную кладку и соединение. В итоге вы получаете качественный, более теплый дом. Из-за качественного крепежа замков постройка не продувается и имеет длительный гарантийный срок. Выбирая между естественной влажностью и камерной сушкой, рекомендуем остановиться на последнем. Цена бруса будет выше, но вы сэкономите на отделочном материале, который обязательно понадобиться при закупке бруса естественной влажности. Брус здорово подходит для строительства любых жилых строений.

Последний в списке, но первый в рейтинге - это клееный брус, просушенные деревянные ламели, склеенные под прессом. Он гораздо прочнее вышеперечисленных  материалов посредством технологии противоположного соединения ламелей. Больше ламелей - выше прочность. Брус из цельных ламелей купить будет дороже, нежели из сращенных. Помимо прочности данный брус обладает высокими теплоизолирующими параметрами. Строить дом из этого материала легко. Малый вес дает преимущество перед более тяжелым профилированным. Из минусов - низкая экологичность из-за применения различных клеевых смесей.

Выбор

Ознакомившись с основными характеристиками материалов, все же остается насущным вопрос: так какой брус лучше для строительства дома. Наше мнение - золотая середина - это профилированный, но это не руководство к действию, а просто скромное мнение опытных строителей. Мы уверены, что найдется много сторонников всех видов материалов и доводы они будут иметь убедительные. Но все же думать и принимать решение придется вам. Перед тем, как купить или строить дом сделайте следующее:

  • запаситесь терпением
  • выделите время
  • почитайте информацию о том, какой нужен брус для дома
  • посмотрите видео по теме
  • ознакомьтесь с отзывами на разных ресурсах и источниках
  • звоните или пишите нам и будучи во все оружие, принимайте правильное решение

 

Помните, какой бы вы не выбрали вариант - он верный. Построить дом можно из любого материала и служить он вам будет долго и верно. Единственные отличия - это последующие работы либо отсутствие таковых из-за разницы в цене.







КОМПАНИЯ «ДЕРЕВЯННАЯ УСАДЬБА»

  • +7 (3462) 33-03-80

    многоканальный

  • 8 800 5553103

    горячая линия, бесплатно по РФ

  • 7(922) 425-04-38
  • Работаем в округах: ХМАО и ЯНАО.
    Работаем в городах: Сургут, Тюмень, Екатеринбург.

Получите 15 советов"Все о строительстве деревянного дома".

Не более 1 письма в неделю.

*Мы не передаем ваши персональные данные третьим лицам

** Я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности